Андрей жагарс

Возвращение Андрея Жагарса в роли уполномоченного ЧК 28.08.2015

После двухгодичной давности увольнения с должности директора ЛНО Андрей Жагарс вовсе не лишился популярности и авторитета и продолжает деятельность в самых разных сферах. Преподает — в Москве, снимается в кино — на Украине, в роли чекиста. Недавно к своему опыту в оперной режиссуре начал добавлять опыт режиссера театра драматического. «Сейчас готовлюсь к двум постановкам в нашем Дайлес», — рассказал он в интервью Rus.lsm.lv.

В Риге завершились занятия Международной школы вратарей Владислава Третьяка 10.07.2015

В Риге завершились занятия Международной школы вратарей под руководством Владислава Третьяка . Мастер-классы Владислава Третьяка в латвийской столице состоялись уже в шестой раз, и традиционно при поддержке банка Rietumu.

Жагарс и Калниете – за расширение прав гомосексуалов 5 17.05.2014

Расширение прав гомосексуалов на предвыборных дебатах на Латвийском телевидении поддержали два кандидата в Европейский парламент (ЕП) — Андрей Жагарс («Для развития Латвии») и Сандра Калниете («Единство»).

Особого интереса даугавпилчан встреча с кандидатами в Европарламент от партии Э.Репше не вызвала 25.03.2014

Как известно, в мае этого года пройдут выборы в Европарламент, в которых от Латвии будут избраны только 8 депутатов. Эти выборы станут уже третьими для нашей страны, и Латвия снова будет на них представлена единым избирательным округом.

Жагарс уволен; назначено новое правление Оперы 11.09.2013

Директор Латвийской национальной оперы (ЛНО) Андрей Жагарс в среду получил из Министерства культуры документ об увольнении в связи с утратой доверия. 

TV3: аудит в опере доказывает, что Яунземе-Гренде лгала 09.09.2013

Министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (VL-TБ/ДННЛ) уверяет, что при Андрее Жагарсе дела в Национальной опере велись плохо. Однако итоги аудита Ernst&Young свидетельствуют об обратном, сообщает "Ничего личного".

Яунземе-Гренде: Национальная опера — это не собственность Жагарса 06.09.2013

Латвийская Национальная опера должна быть общедоступным культурным заведением, а не элитарным местом. Что касается ее бывшего директора Андрея Жагарса, то он должен помнить, что ЛНО — не его собственность. 

Жагарс намекнул, что готов сменить Яунземе-Гренде 05.09.2013

Прежний директор Латвийской Национальной оперы Андрей Жагарс допускает возможность в будущем стать министром культуры. Об этом он заявил в интервью изданию Kultūras Diena.

Латвийская опера в Москве: фейерверк искусства и парад звезд 08.02.2013

В четверг в Большом театре с огромным успехом начались гастроли Латвийской национальной оперы, которая привезла в Москву самые яркие премьеры последних сезонов.

VL-ТБ/ДННЛ: главные достижения — улучшение кредитования и поддержка культуры 19 28.01.2012

Главным достижением Национального союза в правительстве за 100 дней его работы стало упорядочивание системы кредитования и привлечение финансирования в сферу культуры.

Награды Кабинета министров были вручены выдающимся деятелям Латвии 1 17.11.2011

В четверг на торжественной церемонии правительство вручило премии Кабинета министров за вклад в развитие Латвии в 2011 году председателю правления Музея оккупации Валтеру Ноллендорфу, селекционеру, кавалеру ордена Трех Звезд Янису Рукшансу, кинорежиссеру Янису Стрейчу и ряду других выдающихся специалистов и общественных деятелей.

Оркестр ЛНО: Глава оперы потратил на кофе 20 тысяч латов 2 17.08.2011

Независимый профсоюз симфонического оркестра Латвийской Национальной оперы распространил открытое письмо, в котором утверждает, что директор Латвийской национальной оперы Андрей Жагарс и правление оперы неэффективно используют государственные дотации, и должны ответить за это.

Министр культуры ничего не знала о коммерческой тайне Жагарса 04.01.2011

Ни Министерство культуры, ни министр культуры Сармите Элерте в понедельник никак не комментировали распоряжение директора Латвийской Национальной оперы Андрея Жагарса, по которому коммерческой тайной был назван ряд финансовых затрат оперы.